Четверг, 28.03.2024, 18:04
Приветствую Вас Гость

Чернобыль & Чернобыляне

Главная » 2010 » Май » 17 » Чернобыль 9 мая 2010 г. Продолжение
18:19
Чернобыль 9 мая 2010 г. Продолжение
На ул. Ленина, оказывается,  есть дом 1889 года постройки. И,  до сих пор в хорошем состоянии. Дата написана краской на фронтоне.  

     

  
   


По-прежнему, в доме по ул. Ленина,41 с надписью «Здесь живет и работает хозяин дома» в окне хозяина ожидают две куклы. Они как символ.  Раз куклы в окне,  значит  - хозяин вот-вот должен появиться, а как же иначе, ведь куклы его ждут…
       



Улица Карла Маркса со стороны улицы Ленина - заросла, нет проезжей части дороги. И дальше мы не ходили. Наш маленький скверик на углу К.Маркса и Ленина, где в детстве все дети из близлежащих домов собирались, также уже не обозначается как сквер, а просто заросшее место. Когда  мы приезжали в Чернобыль в прошлом году на Храмовый праздник, пробраться через наш сад с ул. Ленина на пер.Речников было не реально- джунгли отдыхают- крапива выше человека со всех сторон! Мы с ней боролись палками, а надо бы мачете. 

        

ул. К.Маркса заросла растительностью, проезжая часть исчезла, строение слева улицы захватила растительность, справа недостроенное здание.


После посещения домов мы поехали к парку - постоянному месту встреч чернобылян.  Машин было много и мы с трудом нашли себе место. Каждый год Саша Ганапольский ставил свою машину на территории стадиона,  и возле нее собиралось  много народу – там уже была накрыта поляна. В этом году Ганапольских не было, да и на территорию стадиона не пускали – стояла машина, перекрывая подъезд. В остальном все как обычно – собирались группками одноклассники, знакомые и друзья в каждом уголке парка, и возле вечного огня, и возле пушки, и возле «Веснянки»и возле фонтанчика, правда, не действующего. А вот вечный огонь горит всегда на 9 мая.  Измеряли дозиметром фон на технике ликвидаторов, которая стоит на территории стадиона, кроме одной машины, где зашкаливало, все остальные в норме. И еще фонит гранит там,  где Обелиск - дозиметр показывает 0,32,  0,34. 


        

Большой фон на некоторой технике ликвидаторов и повышеный чуть на граните обелиска


В парке два памятника,  автор и изготовитель которых мой отец- Мисковец Тарас Ефимович. Это Телеграмма допризывников Ленину и памятный камень «Вечная слава воинам, павшим за свободу и независимость нашей Родины»

      


       

Возле нашей русской школы собралась парочка  классов довольно большим составом – веселые и счастливые ,  с цветами и улыбками,  были там и мои друзья детства с ул. Ленина.
Далее,   наш  маршрут вел  к Свято-Ильинской церкви.   25 апреля был открыт  Музей Чернобыля  в доме  напротив церкви,   также установлено  2 памятных Креста Возрождения Чернобыля – один от Афганцев Чернобыля,  а второй - от байкеров.  




Посетили церковь, поставили свечи, купили сувениры, посмотрели экспозицию музея – интересные экспонаты,  правда, их не очень много, но хочется отдать должное протоиерею Отцу Николаю, это благодаря его усилиям открылся Музей.


Далее будет...
Просмотров: 2019 | Добавил: Natis | Рейтинг: 3.0/2
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Случайное фото
Поиск
Облако тегов
Батьківщина вода город добро пожаловать авария быта Николай Якушин Дитятки дети воспитатель 24 годовщина выставка Музей Чернобыля 24-я годовщина Катастрофы афганцы Чернобыля. байкер АЗО Ильинская церковь Чернобыль и Припять администрация зоны улицы дома парк 25 лет Чернобыля старые карты Берегите жизнь храм Богородица Чернобыльский район Лелев села Горностайполь чаэс памятник ЧЗО Чорнобиль http://litopys.org.ua/deflise/flise гало Авария на ЧАЭС Праздник катастрофа 25 лет диквидатор карта Чернобыля вв Вопли Видоплясова военкомат водонапорная башня улица телеграмма дом культуры район телефон иконы Архистратиг Михаил Божья мать с младенцем губерния Припять река детства Чернобыль ива река лодка Новые Шепеличи Копачи детсад схема Чернобыля археологическая карта археология Чернобыля деревня древности врач Антонович Владимир Бонифатиевич Архив Юго-западной железной дороги Залесье Теремцы Голодомор панорама зона Веснянка советская центр Аэс Дадыжичи ателье Опачичи Стечанка синагога ленина Дом культуры Ленин Бычки бык Ликвидатор комсомол КПП Зона Отчуждения chernobyl Chornobyl
Кто в гостях
Погода в Чернобыле
Последние новости
[06.05.2017]
Обновлен и добавлен материал (0)
[27.04.2017]
Поминальные дни в Чернобыле и Чернобыльском районе в 2017 году. (0)
[26.04.2016]
30 лет со дня катастрофы. (0)
[22.04.2016]
Про організацію та забезпечення проведення Днів пам*яті (поминальних днів) у 2016 році (0)
Чат
Календарь
«  Май 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Наш возраст
Архив записей
Статистика

Онлайн всего: 3
Гостей: 3
Пользователей: 0



Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright © 2009-2024 chernobylpeople.ucoz.ua Все права защищены. При использовании материалов сайта в письменном или электронном виде, ссылка на сайт обязательна. | Конструктор сайтов - uCoz