Пятница, 29.03.2024, 17:08
Приветствую Вас Гость

Чернобыль & Чернобыляне

Главная » 2010 » Май » 12 » Чернобыль 9 мая 2010 г.
01:52
Чернобыль 9 мая 2010 г.
Отчет о поездке в Чернобыль 9 мая 2010 года.


     По прогнозу погоды – на целый день дождь. Перспективы – ходить по мокрой траве между мокрыми ветвями деревьев. Но утро оказалось не дождливым. 
Киев и тянучки дорожные остались позади, впереди малая родина.  Въездной знак – до Чернобыля рукой подать!  КПП Дитятки  в 9-45 пролетели пулей, даже не успели никого из знакомых увидеть, очереди не было совсем.  В прошлом году простояли час… Заполнили карточку на въезд и вперед! Село Черевач – проехали мост через реку  Уж, за подъемом слева сельский совет, спрятан за деревьями, слева - остатки фермы КРС. Село Залесье –некоторое количество  жителей стояло возле дороги, видимо недавно приехали. 
     Въездной знак в Чернобыль – как всегда много машин и очередь на съемку – памятный знак. Для нас он тем более памятен, так как и в район и в город въездные знаки делал отец -  Мисковец Тарас Ефимович. Довольно большая группа молодых ребят  в камуфляже отправилась к знаку, на вопрос об экскурсии - подтвердили, что приехали с экскурсией. 
     Перед выездом ознакомились с радиационным фоном по сайту:  24 – воздух, 35 -  грунт.  Мы с собой взяли дозиметр для исследований радиационного фона в Чернобыле…  И дозиметр показывает 15!

       

Машину оставили на стоянке и направились на кладбище к могилам  родных. В 10 утра уже было много народу – кто-то убирает могилы, красит кресты и оградки, кто-то уже поминает … Встречаются  знакомые и родственники, одноклассники и соседи! 
     Слева от входа часть украинского кладбища, дальше за поворотом налево- кладбище русское, еще дальше и правее – кладбище еврейское. На еврейском кладбище братская могила, в которой похоронены евреи, зверски убитые фашистами 19.11.1941 г. Я очень долго искала могилу матери моей одноклассницы, которая живет за океаном, паралельно снимая памятники и плиты на еврейских кладбищах.
     На всех частях кладбища есть свежие захоронения. 

    


    

на стоянке         на кладбище


Далее наш путь лежал на ул. Ленина. Нам повезло – на ул. Ленина мы встретили соседей- Лысенков, Щетинниковых … Пообщались…  


          

соседи с ул. Ленина                         В доме у бабушки на ул. Ленина

В который раз зашли в бабушкин дом. Все те же разрушенные печи, все те же разбросанные вещи. Мародеры постарались...  При том,  завязать узлом карниз, который им был не нужен - это запросто! Кровля сарая завалилась – упало  дерево. У нас узкий и длинный сад  с выходом на переулок Речников, там дом родителей. Пройти по саду не возможно – растительность  завоевала все пространство. Слева между домами была просека, но и она уже заросла. Подъехать со стороны ул.Интернациональной или пер.Речников – не возможно, улицы заросли. Растительность завоевывает все новые и новые территории. 

Далее будет…
 
Просмотров: 1807 | Добавил: Natis | Рейтинг: 5.0/4
Всего комментариев: 2
1 oleksii329  
Спасибо!!! вроде как сам прогулялся по Чернобылю!

2 Natis  

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Случайное фото
Поиск
Облако тегов
Батьківщина вода город добро пожаловать авария быта Николай Якушин Дитятки дети воспитатель 24 годовщина выставка Музей Чернобыля 24-я годовщина Катастрофы афганцы Чернобыля. байкер АЗО Ильинская церковь Чернобыль и Припять администрация зоны улицы дома парк 25 лет Чернобыля старые карты Берегите жизнь храм Богородица Чернобыльский район Лелев села Горностайполь чаэс памятник ЧЗО Чорнобиль http://litopys.org.ua/deflise/flise гало Авария на ЧАЭС Праздник катастрофа 25 лет диквидатор карта Чернобыля вв Вопли Видоплясова военкомат водонапорная башня улица телеграмма дом культуры район телефон иконы Архистратиг Михаил Божья мать с младенцем губерния Припять река детства Чернобыль ива река лодка Новые Шепеличи Копачи детсад схема Чернобыля археологическая карта археология Чернобыля деревня древности врач Антонович Владимир Бонифатиевич Архив Юго-западной железной дороги Залесье Теремцы Голодомор панорама зона Веснянка советская центр Аэс Дадыжичи ателье Опачичи Стечанка синагога ленина Дом культуры Ленин Бычки бык Ликвидатор комсомол КПП Зона Отчуждения chernobyl Chornobyl
Кто в гостях
Погода в Чернобыле
Последние новости
[06.05.2017]
Обновлен и добавлен материал (0)
[27.04.2017]
Поминальные дни в Чернобыле и Чернобыльском районе в 2017 году. (0)
[26.04.2016]
30 лет со дня катастрофы. (0)
[22.04.2016]
Про організацію та забезпечення проведення Днів пам*яті (поминальних днів) у 2016 році (0)
Чат
Календарь
«  Май 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Наш возраст
Архив записей
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0



Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright © 2009-2024 chernobylpeople.ucoz.ua Все права защищены. При использовании материалов сайта в письменном или электронном виде, ссылка на сайт обязательна. | Конструктор сайтов - uCoz